МБУК ПРИКМ филиал п.Ханымей

муниципальное бюджетное учреждение культуры

Режим работы:
Понедельник с 09:00 до 18:30
Перерыв с 12:30 до 14:00
Вторник - пятница с 09:00 до 17:30
Перерыв с 12:30 до 14:00
Суббота - воскресенье с 13:00 до 18:00
E-mail: muzey2012@mail.ru


ЯМАЛ ЧИТАЕТ!!! Социальная реклама, направленная на продвижения чтения

ЯМАЛ ЧИТАЕТ!!! Социальная реклама, направленная на продвижения чтения

Посетителям / Новости 14.12.2020, 12:15 1 248   

В моем шкафу теснится к тому том.
И каждый том на полке - словно дом...
Обложку - дверь откроешь второпях -
И ты вошел, и ты уже в гостях...
Как переулок - каждый книжный ряд.
А весь мой шкаф - чудесный Книгоград.
Когда ты будешь в этот город вхож -
из Прошлого в Грядущее пройдешь... Давид Кугультинов «Книгоград»


Что даёт человеку чтение книг? Вот 10 причин, почему стоит продолжить читать или вновь начать....
Читая мы становимся умнее
Благодаря чтению книг мы приобретаем жизненный опыт, мысли и переживания других людей, до которых, возможно, никогда бы не додумались сами. Мы узнаем что-то новое, пополняем словарный запас, переживаем эмоции и чувства, которые переживали другие люди.

Чтение расширяет кругозор
Читая, мы познаем окружающий мир вокруг себя и расширяем границы. За нашу короткую жизнь мы не в состоянии познать и пережить все на собственном опыте. Чтение книг — одно из величайших вещей, которое ускоряет процесс познания мира, и дает возможность приобрести знания и умения всех предыдущих поколений живших до нас.

Чтение развивает воображение
Читая, мы развиваем воображение и фантазию. Погружаясь в процесс чтения, наш мозг концентрируется на описываемых событиях, генерирует образы и картинки, создает собственную вселенную. Чтение приучает мозг удерживать внимание на одном предмете и жить в настоящем.

Чтение улучшает память
Следуя за повествованием наш мозг невольно запоминает сюжетную линию, имена, события и диалоги, для того чтобы не потерять мысленную нить происходящего. По мере усваивания информации, мозг начинает лучше запоминать вещи и в обычной жизни. Иначе говоря — читая, мы тренируем и развиваем память. А если мы читаем художественное произведение, то эмоции, переживаемые во время чтения, усиливают запоминание в десятки раз.

Чтение снимает стресс
Чтение книги — один из лучших способов расслабить мозг и снять напряжение.
Книга помогает лучше узнать себя
Хорошая книга наводит нас на определенные размышления и чувства. Во время чтения, мы вольно или невольно, примеряем на себя события, эмоции и переживания героев книги. Это не только удерживает нас в напряжении, но и помогает увидеть со стороны, как бы мы реагировали, и что бы мы чувствовали в описанных ситуациях, хотя они и не произошли с нами в реальной жизни.

С каждой прочитанной книгой, мы можем открывать новые грани нашей личности, лучше понимать себя, свои желания и чувства.

Книга мотивирует
Жизнь изменчива. Бывают моменты когда мы чувствуем себя подавленными и разочарованными. Часто, мы теряем надежду и интерес к жизни и просто хотим сдаться. В такие моменты, иногда все что нам нужно — небольшая поддержка, мотивация, небольшой толчок в правильном направлении. Чтение хорошей вдохновляющей книги помогает отвлечься, сменить образ мышления, вселяет надежду и становится источником вдохновения.

Книга делает нас скромнее
Книги не только обогащают нас новыми знаниями но и дают понять как много мы еще не знаем. С каждой прочитанной книгой мы осознаем насколько ограничены и несовершенны наши познания о мире. Конечно же, это не значит что мы глупы или не образованы, просто этот факт помогает нам смириться с мыслью, что наши познания несовершенны и мы не можем знать всего на свете. И это здорово, потому что понимая это, мы также поймем сколько всего интересного и нового мы еще можем узнать!



  • Оцените публикацию
    • 2

Похожие публикации

ЯМАЛ ЧИТАЕТ!

Книги - это бесценное наследство, которое могли оставить предки своим потомкам. Многие книги уникальны, так как содержат особую информацию, а многие из них даже хранятся в секрете, и о них знают только избранные люди. Без книги наша жизнь была бы бессмысленной и скучной. Книга - это источник...

Новинки для читателей

Почти 300 книг поступило в ханымейскую библиотеку. Тематика самая разная: от сказок и фантастики до бестселлеров и религиозной литературы. С новинками познакомилась и наша съемочная группа. Подробности в сюжете Оксаны Дмитриенко....

СБОРНИК К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

У Вас в руках небольшой дайджест со стихами членов поэтического клуба «Зеленый абажур». В нем результат творчества ханымейцев. Какое-то время назад мне попалась фраза из восточной мудрости, определяющая жизненный путь человека. Она гласила: «Каждый человек должен делать то, что должен». Вот и члены...

Экспонаты дарят сами жители

Печатная машинка, плёночный фотоаппарат и аудиокассеты – сейчас эти предметы вызывают ностальгию у взрослых и удивление у молодых. То, что для современных людей пережитки прошлого, для работников музея – ценные экспонаты. Что хранится в Ханымейском историко-краеведческом музее и как пополняются его...

Воспитательно-развлекательное мероприятие "Весенняя капель"

5 марта в музее прошло воспитательно-развлекательное мероприятие "Весенняя капель" с учащимися 3"Б" класса МБОУ СОШ №1, родителями и классным руководителем Юкляевских Ольгой Александровной....

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

    • Смайлы и люди
      Животные и природа
      Еда и напитки
      Активность
      Путешествия и места
      Предметы
      Символы
      Флаги
  • Антиспам

Новые поступления

Отзывы